г. Махачкала, ул. Джамалутдина Атаева, д.5

С 03 по 05 декабря 2019 года в г. Москве проходил Всероссийский форум молодых талантов, в котором приняли участие делегации из регионов России

Делегацию из Республики Дагестан представляли главный специалист отдела по координации воспитательной работы и поддержки талантов детей Министерства образования и науки Абдулахидова Бурлият Омаргаджиевна и Директор Республиканского центра по выявлению и развитию таланта обучающихся ГАОУ ВО «Дагестанский государственный университет народного хозяйства» Дибирова Аймесей Ильясовна.

Форум проводился с целью выполнения положений Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов, утвержденной Президентом Российской Федерации, и для развития системы поддержки одарённых детей и молодежи в Российской Федерации.

Уникальным является формат региональных делегаций участников Форума: в единой команде здесь работают представители органов исполнительной власти сферы образования, педагоги дополнительного образования, одаренные дети по направлениям: наука, спорт, творчество. 

Пленарная сессия и пресс-конференция форума стали деловой площадкой по презентации приоритетов работы с одаренными детьми в Российской Федерации от специалистов этой темы. С участниками в формате конструктивного диалога общались Ольга Колударова (министерство просвещения РФ), Александр Прутченков (доктор наук, центр гражданского образования), Татьяна Лебедева (олимпийская чемпионка), Елена Хряпова (АО «ТВЭЛ»), Оксана Гончарова (Всероссийский центр художественного творчества), Александр Кондаков (ООО «Мобильное электронное образование). Общение на тему поддержки талантов продлилось в формате стратегических сессий, где были выработаны важные предложения по поддержки талантов в России от детских и взрослых участников Форума.

«Все возможно! Не надо думать, что если ваша физическая форма далека от совершенства, то спорт не для вас. Сейчас в спорте есть разные ниши абсолютно для каждого.
 Программа Форума включала не только стратегические сессии и совещания, но и практические «дайвинг-классы» с посещением передовых учреждений и организаций по направлениям «спорт», «наука», «творчество», а также встречи со звёздами спорта, телевидения, творческой и общественной сфер. Незабываемые встречи и интерактивные экскурсии в детский технопарк на базе НИЦ «Курчатовский институт», государственный музей спорта, спортивный комплекс «Лужники», робостанции ВДНХ, музей Победы, Российский фонд культуры и телекомпанию «ТВ-хит». Организатором мероприятия является Министерство просвещения РФ.

Возврат к списку