г. Махачкала, ул. Джамалутдина Атаева, д.5

В Республике Дагестан прошел первый тур Турнира им. М.В. Ломоносова

30 сентября 2018 года в Республике Дагестан Республиканским центром по выявлению и развитию таланта обучающихся  Дагестанского государственного университета народного хозяйства был организован и проведен 41 Турнир имени М.В. Ломоносова.

Турнир имени М.В. Ломоносова - ежегодное многопредметное соревнование по математике, физике, астрономии и наукам о Земле, химии, биологии, истории, лингвистике, литературе.  

В турнире приняли участие 361 учащихся 6-11 классов школ Республики Дагестан. По всем предметам олимпиада проведена одновременно в разных аудиториях в течение 5 часов. Школьники имели возможность свободно переходить из аудитории в аудиторию, самостоятельно выбирая предметы и время. По итогам турнира определено, что задания по математике выполняли 218 школьников, по биологии – 52, по химии – 48, по физике – 39, по истории – 32, по лингвистике - 12, по литературе – 10, по астрономии – 3 участника.

Турнир имени М.В. Ломоносова проводится ежегодно, начиная с 1978 года. Его организаторами являются Московский центр непрерывного математического образования, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Московский институт открытого образования Департамента образования города Москвы, Российская Академия наук, Московский авиационный институт (государственный технический университет), Московский государственный технологический университет.

В последние годы олимпиада школьников Турнир имени М.В. Ломоносова входит в Перечень олимпиад Российского Совета Олимпиад школьников. Это позволяет ВУЗам предоставлять 11-классникам победителям и призерам Турнира льготы при поступлении.

Работы направлены на проверку организаторам турнира в г. Москва.  

Возврат к списку