г. Махачкала, ул. Джамалутдина Атаева, д.5

Музыкальный детский театр

4 декабря директор Республиканского центра по выявлению и развитию таланта обучающихся Дибирова А.И. посетила детский музыкальный театр «Синяя птица» в селе Новокаякент Каякенского района, где познакомилась с молодыми талантливыми актерами. Театр был создан в ноябре 2003 и функционирует на базе Центра традиционной культуры народов России с. Новокаякент. 

Работа по театрализованной студии с одаренными детьми идет по следующим направлениям: первичные мероприятия, направленные на выявление способностей у детей; занятие детей в кружке; обеспечение участия одаренных детей в конкурсах, фестивалях. 

Коллектив активно участвует в таких республиканских художественно-творческих проектах: «Перепелочка», «Планета детства», «Маска», Диалог театров», «Юность Дагестана» и др. 

В 2008 году театр принял участие в X Всемирном фестивале детских театров «Дети играют для детей» в г. Москве со спектаклем «Необычная восточная история». 

В 2010 году театр году получил Грант Президента РД на постановку театрализованного представления «Легенда о горе Джаван». 

В 2014 году на XIII Республиканском фестивале народных театров Маска» решением жюри коллективу было подтверждено звание «Народный (образцовый)». 

Сохраняя верность традициям , творческий коллектив театра открыт для смелых экспериментов и ярких сценических находок, новых талантливых молодых актеров.

Возврат к списку