г. Махачкала, ул. Джамалутдина Атаева, д.5

Олимпиада школьников по технологии (профиль – информационная безопасность)

21 февраля 2023 года в Дагестанском государственном университете народного хозяйства прошел 1 этап регионального этапа всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по технологии (профиль – информационная безопасность). Перед началом олимпиады к участникам с приветственным словом обратились проректор по цифровизации ДГУНХ Гасанова Зарема Ахмедовна и декан факультета информационных технологий и инженерии Мустафаев Арслан Гасанович.
Для всех обучающихся 9 - 11 классов олимпиада началась с теоретического тура, где участникам предстояло выполнить тестовые задания, а также кейс. Кейс-задание представляет собой описание ситуации и ряда вопросов, на которые необходимо ответить на основе ее анализа.
В соответствии с рекомендациями к проведению регионального этапа по технологии центральной предметно-методической комиссией, после теоретического этапа обучающиеся 9-10 классов приступили к практическим заданиям. На данном этапе участникам было предложено 8 заданий на темы: анализ сетевого трафика, поиск уязвимостей, реверс-инжениринг, средства защиты информации. Сам тур проходил в формате CTF. CTF – известный формат соревнований в области информационной безопасности, где участникам предоставляется набор тасков (заданий), к которым требуется найти ответ (флаг) и отправить его на сервер соревнований.
Обучающиеся 11 классов в этот день защищали проекты. Проекты представляли собой практико-ориентированные исследовательские работы.
Олимпиада продолжится 22 февраля 2023 года. На второй день олимпиады обучающимся 9-10 классов и 11-м классам предстоит пройти защиту проектов и практический тур соответственно. Максимальное количество баллов за все три тура – 100.
Окончательные результаты олимпиады по технологии будут размещены на сайте Министерства образования и науки Республики Дагестан и Республиканского центра по выявлению и развитию таланта обучающихся

Возврат к списку