г. Махачкала, ул. Джамалутдина Атаева, д.5

Олимпиада по физике

Региональный этап Всероссийской олимпиады по физике среди 7-11 классов прошел  28-30 января в Дагестанском госуниверситете. В конкурсе приняли участие более 140 школьников.
Олимпиада включала два тура: практический и теоретический. В первом туре ребята выполнили две задачи с использованием материалов краеведения, элементов производственных процессов и т.д., а теоретический тур заключался в выполнении пяти задач.
По словам декана физического факультета Вали Курбанисмаилова, такие олимпиады помогают сохранить связь с выпускниками вуза, которые работают в школах, а также увидеть потенциал учеников.
«Мы проводим беседы с учителями и учениками, гарантируем им поступление в наш университет. Сами ученики имеют возможность пройти по нашим лабораториям и проверить возможности факультета»,– отметил он.
Руководитель Республиканского центра по выявлению и развитию таланта обучающихся Залина Абдулаева рассказала, что это одна из масштабных олимпиад – победители ее будут направлены на Всероссийскую олимпиаду школьников.
«Всероссийская олимпиада школьников – это самое значимое событие для учащихся, потому что призеры и победители автоматически, то есть без конкурса поступают в любой вуз нашей страны. Кроме того, для таких детей гарантируется стипендия Президента РФ на весь период обучения», – добавила она.
В рамках олимпиады состоялась встреча ректора ДГУ Муртазали Рабаданова и проректора по науке и инновациям Назира Ашурбекова с педагогами по физике. Они поприветствовали гостей и рассказали о важности физики в современном мире.
«В связи с последними событиями, наша страна попала под ограничения доступа к высоким технологиям зарубежных стран. Это создает и некоторые проблемы для развития производства и т.д. Поэтому государством поставлена задача – стать независимыми в технологическом плане. А в основе любых технологий лежит физика. Физика также неотделима от цифровых и информационных технологий», – подчеркнул  проректор.
Далее встреча прошла в формате обсуждения, где руководство вуза ответило на всех интересующие вопросы учителей.
Победителями олимпиады стали:
среди 7 классов – учащиеся МБОУ «Многопрофильный лицей города Буйнакска им. Ф. Алиевой» Асият Курамагомедова и Рупаат Муртузова;
среди 8 классов – ученик Лицея №8 (г. Махачкала)  Асали Асваров и ученики ГБОУ РД «РМЛИ ДОД» Руслан Бадахов и Динислам Алиев;
среди 9 классов – ученик ГБОУ РД «РФМЛИ» Абубакар Абубакаров;
среди 11 классов – ученик МБОУ «Лицей №8» Абдул Билолов, и ученик Хунзахской СОШ №11 Юсуф Тагиров.

Информация с сайта https://dgu.ru/  

Возврат к списку