г. Махачкала, ул. Джамалутдина Атаева, д.5

Олимпиада по истории

Сегодня, 24 января 2023 года обучающиеся Республики Дагестан проходили первый тур олимпиады по истории в рамках проведения регионального этапа всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ). Олимпиада проходит на историческом факультете Дагестанского государственного педагогического университета. Перед началом олимпиады к  участникам с приветственным словом обратились проректор по науке и информационным технологиям ДГПУ  Сурхаев Магомед Абдулаевич, декан исторического факультета Мирзаев Закир Мукаилович.
На региональный этап приглашены 118  обучающихся 9 - 11 классов.
Олимпиада проводится в соответствии с требованиями к проведению регионального этапа по истории и по заданиям, разработанным центральной предметно-методической комиссией.
Региональный этап по истории проводится в два тура для одной возрастной группы 9–11 классов с вариативной частью заданий. В первом туре участник должен написать сочинение, посвященное анализу исторического источника (проект), и историческое эссе, посвященное разбору и оценке определенного высказывания историка или современника. Участник сам выбирает тему эссе из числа предложенных. На написание заданий первого тура дается 180 минут. Во второй тур входят 10–15 задач из различных разделов курса истории. В основном задачи посвящены отечественной истории, материалы из курса всеобщей истории привлекаются в сопоставлении с событиями отечественной истории. На выполнение заданий второго тура дается 180 минут.
Максимальное количество баллов за оба тура олимпиады – 200.
Олимпиада продолжится 25 января 2023 года.
Окончательные результаты олимпиады по истории будут размещены на сайте Министерства образования и науки Республики Дагестан и Республиканского центра по выявлению и развитию таланта обучающихся  до 8 февраля 2023 года.

Возврат к списку