г. Махачкала, ул. Джамалутдина Атаева, д.5

Региональный этап всероссийской олимпиады по русскому языку

Сегодня, 19 января 2023 года, состоялся региональный тур Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку. 107 старшеклассников со всей республики приехали сегодня в  г. Махачкала, чтобы стать лучшими по русскому языку и получить бонусы при поступлении в вузы. Ребята в течение четырех часов отвечали на задания.
Соревновательный тур включал выполнение участниками письменных заданий по различным разделам учебного предмета «Русский язык» и проводился отдельно для трех возрастных групп: 9 классы, 10 классы и 11 классы.
Основными целями олимпиады по русскому языку являются: выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности, пропаганды научных знаний; отбор лиц, проявивших выдающиеся способности, для обучения в высших учебных заведениях филологического профиля.
Участники регионального этапа ВсОШ продемонстрировали владение орфоэпическими нормами русского литературного языка, знание современной орфографической нормы и умение обосновать её с исторической точки зрения, знание семантической системы современного русского литературного языка, осведомлённость в области этимологии и в историческом развитии лексического значения слов, а также в области синхронного и диахронического морфемного и словообразовательного анализа, знание русской фразеологии и умение анализировать функционирование фразеологизмов в художественном тексте, навыки морфологического анализа слова, знание синтаксической системы русского языка и умение анализировать синтаксические явления повышенной сложности, осведомлённость в области истории русского языкознания.
Также учащиеся проявили лингвистическую интуицию в решении неординарных вопросов о системе русского языка в его прошлом и настоящем.
Публикация окончательных итогов олимпиады после возможной перепроверки работ Центральными предметно-методическими комиссиями и внесения результатов в электронную систему учёта состоится на сайте Министерства образования и науки Республики Дагестан  и на сайте Республиканского центра выявления и развития таланта обучающихся 2 февраля 2023 года.
Победители и призеры заключительного этапа получают диплом, дающий право поступления при наличии аттестата без экзаменов в любой университет Российской Федерации по профилю олимпиады, и награждаются специальной премией Правительства Российской Федерации.

Возврат к списку