г. Махачкала, ул. Джамалутдина Атаева, д.5

Уже в четвертый раз в Образовательном центре «Сириус» проходит научно-технологическая образовательная программа «Большие вызовы»

Одаренные школьники со всей России на один месяц погружаются в работу над совсем не детскими проектами: решают сложные технологические задачи от компаний-партнёров, занимаются инновационной разработкой и научными исследованиями в самых актуальных областях - от больших данных и нейротехнологий до современной энергетики.
В направлении «Когнитивные исследования» Республику в образовательном центре «Сириус» в г. Сочи представил учащийся 11 класса г. Кизляра Акуев Али, который стал победителем в конкурсе «Большие вызовы» в Дагестане. Затем он прошел конкурсный отбор и в самом Сириусе.

На направлении «Когнитивные исследования» Яндекс совместно с компанией Just AI, сертифицированным партнером по созданию диалоговых интерфейсов, и Психологическим институтом Российской академии образования (ПИ РАО) предложили школьникам масштабную задачу. Команда из восьми ребят должна была разработать специальный навык для Алисы, с помощью которого пользователи могли бы проходить психологические опросники в форме игры-диалога с виртуальным собеседником.

Цель такого навыка - разработка передовых методов диагностики и профилактики одного из самых распространенных психических заболеваний - депрессии.

ПИ РАО использует проверенные опросники для выявления признаков депрессии, но проблема Института заключается в том, что охват опросников всегда был очень мал.

Возврат к списку